



Все идет по плану. В Нацбанке объяснили, почему ослабление гривни — это нормально
Глава Национального банка Андрей Пышный объясняет небольшое ослабление гривни в последние дни сезонными факторами. Такое заявление он сделал он в ходе пресс-брифинга в четверг, 14 декабря, в Киеве«В настоящее время мы являемся свидетелями уже обычного в довоенное время для нас процесса сезонности, когда под конец года потребность в валюте растет. Происходит освоение тех расходов, которые накапливаются на протяжении года.
Обычно их не успевают реализовывать», — сказал Пышный, сообщает Интерфакс-Украина. Глава НБУ подчеркнул, что это то, к чему Нацбанк и стремился, перейдя на режим управляемой гибкости курса — возвращение валютного рынка к обычному режиму.«Что мы наблюдаем со стороны чистого спроса относительно безналичных операций клиентов: в октябре он составил $97 млн, в ноябре — $61 млн, с третьей декады ноября мы наблюдаем увеличение. А в декабре средний показатель — $70 млн.
Увеличение спроса обуславливает более активное участие НБУ на рынке», — указал замглавы НБУ Юрий Гелетий. Как сообщалось, НБУ по итогам торгов 13 декабря опустил официальный курс гривни еще на 0,1% - до минимального в ее истории уровня 37,0245 грн/$1. С начала недели снижение курса составило почти 1%, однако благодаря его укреплению до 36,0143 грн/$1 в двадцатых числах ноября с момента перехода Нацбанка к режиму управляемой гибкости 3 октября ослабление курса национальной валюты составило всего чуть больше 1,2%, или 45,6 копеек за доллар.
На наличном рынке 12 декабря гривня после нескольких дней снижения суммарно примерно на 30 коп. даже укрепилась на пару копеек — до уровня 37,65 грн/$1. Таким образом снятие Нацбанком 1 декабря ограничений для банков и финкомпаний на продажу наличной валюты населению привело к заметному сокращению спреда между
. Читать на biz.nv.ua