ВС рассказал, в каком суде госслужащий может обжаловать «дисциплинарку»
Госслужащий может обжаловать дисциплинарное взыскание как по месту нахождения работодателя, так и по месту своего жительства, следует из п. 13 Обзора практики Верховного суда № 3. В основу этого пункта легло дело № 71-КГ19-1.
Петр Волков* обратился в Ленинградский районный суд Калининграда (по месту своего жительства) с иском к Северо-Западному следственному управлению на транспорте СКР. Он потребовал признать незаконным и отменить приказ о привлечении его к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора, а также взыскать компенсацию морального вреда.
Но райсуд его иск не принял, посчитав, что заявление нужно подавать по месту нахождения ответчика, то есть в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга. При этом суд исходил из того,
Читать на pravo.ru

