Враг изображает отступление? Что происходит в Херсоне
Оккупанты заявляют, что готовы отступать, но параллельно ведут подготовку к уличным боям в Херсоне и минируют объекты критической инфраструктуры. "Гауляйтер" Херсонской области Кирилл Стремоусов в четверг, 3 ноября, заявил, что российские войска "скорее всего" будут уходить с правого на левый берег. Местные Telegram-каналы также выложили фотографии и видео здания бывшей областной администрации в Херсоне, с крыши которого пропал российский флаг.
Украинские военные и эксперты подозревают, что оккупанты изображают отступление. Армия РФ вывозит украденные вещи, но параллельно подготавливает Херсон к уличным боям, минирует объекты критической инфраструктуры. Какую провокацию можно ожидать от захватчиков разбирался Korrspondent.net.
Игра в переодевание Руководитель объединенного координационного пресс-центра Сил охраны и обороны Юг Наталья Гуменюк считает, что в Херсоне враг намерен обстрелять мирное население, обвинив в этом Вооруженные силы Украины. "Несмотря на то, что враг заявляет об оставлении населенных пунктов в Херсонской области и о тотальной эвакуации, мы отслеживаем ситуацию и осознаем, что это могут быть определенные уловки и военные маневры для того, чтобы создать для себя правильно построенную оборону", - сказала она в эфире информационного телемарафона. По ее словам, в Херсоне российские военные уже переодеваются в гражданских.
Они продолжают заселяться не только в областном центре, но и в других населенных пунктах в дома людей, которые уехали. "… хотят создать картинку, что ВСУ, зайдя в населенный пункт, начали расстрел мирного населения. Это для пабликов и пропагандистских каналов.
Читать на korrespondent.net
