Врачи заявили, что обезвоживание опасно для позвоночника и суставов
Как сообщили в пресс-службе минздрава Московской области обезвоживание делает составы тугоподвижными, а мышцы испытывают большую нагрузку при выполнении движений. Примерно 20% пациентов с болями в позвоночнике страдают обезвоживанием. Одним из факторов развития остеохондроза является и обезвоживание. По словам врача-нейрохирурга Нины Вознесенской, недостаток влаги в суставе – первый шаг к развитию коксартроза, гонартроза или артроза.
Обезвоживание проявляется не только чувством жажды, но и сухостью во рту, усталостью, сухой кожей и мышечными спазмами. Потребление достаточного количества воды нормализует пищеварение, помогает регулировать температуру тела и кровяное давление.
Чтобы определить свою норму жидкости, нужно умножить 30 мл на вес
Читать на volg.mk.ru


