
Врачи: заложниц морили голодом, некоторые похудели на 15 кг
Пожилые женщины, похищенные ХАМАСом в Израиле и увезенные в сектор Газы, потеряли в плену в среднем 8–15 кг веса. Врач, занимающаяся лечением освобожденных заложниц, рассказала, что большинство получали по половине ломтика хлеба 2 раза день. Клинический диетолог считает, что их просто морили голодом. Это следует из материалов внутреннего обсуждения в минздраве, которое состоялось 26 ноября и попало в распоряжение Ynet. В резюме обсуждения с участием специалистов минздрава, сотрудников силовых ведомств и системы здравоохранения, отмечено, что дети получали лучшее питание, взрослые же похудели на 8–15 кг.
Эти сведения добавились к свидетельствамродственников освобожденных заложников и медиков, занимавшиеся их лечением. Утверждается, что заложников морили голодом, и их питание было неудовлетворительным. Врач, занимавшаяся лечением похищенных, сказала: «Они получали крайне малое количество еды. Большинству давали по половине ломтика хлеба два раза в день. Это то, о чем они сами рассказали. Иногда часть людей получала больше. В основном они рассказывали об условиях, напоминающих тюремные, и о своих тревогах».
В ходе обсуждения было отмечено, что иностранные рабочие, захваченные ХАМАСом во время нападения 7 октября, получали более полноценное питание. «Бывали случаи, когда они вообще переедали», – сказано в материалах совещания. Вместе с тем медработник, занимавшийся оказанием помощи иностранным рабочим, отметил, что, когда те содержались вместе с израильскими заложниками, к ним не было лучшего отношения.
Специалисты в области питания пояснили: это частичные данные, но они свидетельствуют о длительном голодании во время пребывания в плену. Клинический диетолог из больничной кассы «Леумит» Мейталь Леви объясняет: «Когда мы
Читать на vesty.co.il