Врачи требуют отменить вызовы на дом
Фото: today-in-moscow.ru Убийство терапевта Елены Федоровой в Оренбурге вызвало дискуссию о необходимости отмены в России практики вызовов на дом участковых врачей. 26-летняя Елена Федорова была убита 2 августа в подъезде дома пациента, к которому отправилась на вызов. Ее выследил и зарезал отвергнутый поклонник. Педиатр из Новосибирска Елизавета Нагорская в своем посте задается вопросом, сколько еще врачей должны умереть или быть изнасилованными, чтобы «бесполезные вызовы на дом отменили в нашей стране». Нагорская поделилась своим опытом, как убегала от пациента – алкоголика и наркомана, встреченного в подъезде одного из домов. Врач считает, что вызовы врача на дом – «надругательство над врачами и пережиток СССР», который нужно отметить.
Не только из-за опасности для жизни медработников, но и из-за их бесполезности. «Врач на дому сделать ничего не может и не должен. Пора уже смотреть на опыт развитых стран, где такое просто невозможно», – пишет Нагорская.
В комментариях педиатр получил шквал негатива от пациентов. Они считают, что эффективнее выделить медикам охрану или даже выдать оружие. «Поймут только медики, к сожалению...», – комментируют коллеги Нагорской. В 2021 году медики уже обращались в Минздрав РФ с просьбой отменить вызовы врачей на дом, которые обесценили работу участковых педиатров и терапевтов.
Читать на afanasy.biz

