Врач: разжижение крови после COVID-19 может привести к инсульту
Самостоятельная профилактика образования тромбов после перенесенного коронавируса может привести к инсультам. Такое заявление сделала URA.RU врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева.
По ее словам, нельзя долго принимать кроворазжижающие препараты, потому что предназначены они далеко не всем. Такие лекарства необходимы только тем, у кого болезнь проходила тяжело, кого пришлось госпитализировать и при условии, если врач при выявлении осложнений сам назначил антикоагулянты.
Ситуацию, когда люди самостоятельно без назначения врачей пьют такие препараты и получают из-за этого инсульт, Ярцева назвала "мракобесием". Главный профилактолог УрФО, научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины, доктор медицинских наук Сергей Токарев
. Читать на ren.tv
