Врач рассказал, чем отличается боль при проблемах с сердцем от межреберной невралгии
Не всякая боль в области груди свидетельствует о проблемах с сердцем. Дискомфорт может быть вызван рядом других заболеваний. Чаще всего симптомы связаны с невралгией – поражением периферических нервов, рассказал «Вечерней Москве» врач-кардиолог Анатолий Федоров.
По его словам, при межреберной невралгии у человека появляются сильные боли в области пораженного нерва. Неприятные ощущения могут быть постоянными или накатывать приступами. Боль становится интенсивнее при попытках сделать вдох или выдох.
Федоров добавил, что боль может отдавать в руку, шею, поясницу или плечо. В зоне расположения пораженного нерва часто наблюдается побледнение кожного покрова или онемение. Врач подчеркнул, что даже легкие прикосновения к околопозвоночным точкам или межреберным промежуткам делают боль невыносимой.
Невралгию, как отметил кардиолог, путают с сердечным приступом. При сердечной патологии боль возникает за грудиной или чуть левее. Она отдает в левую руку, в шею, под лопатку, часто в нижнюю челюсть. Однако в большинстве случаев пациент не может назвать точную зону распространения неприятных ощущений.
Боль сопровождается учащенным сердцебиением, одышкой, появлением холодного пота и бледностью кожи. Они не стихают в состоянии покоя, что в корне отличает сердечную патологию от межреберной невралгии.
«Неприятные ощущения, вызванные, к примеру, инфарктом, могут длиться до 10-15 минут и не снимаются лекарственными средствами. Если боль связана со стенокардией, приступ длится около пяти минут и проходит при приеме нитроглицерина или сам собой», – рассказал врач.
При сердечном приступе, по словам Федорова, пациенту очень помогает валидол или нитроглицерин. При невралгии эти средства будут бесполезны. При нарушении ритма сердца назначается
Читать на mir24.tv
