
Возбуждены дела по фактам воспрепятствования праву на участие в референдуме
11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центральным (г.
Минска) районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело в отношении группы лиц, совершивших различные деяния экстремистского характера. Обвиняемым инкриминируются хулиганства, надругательство над государственными символами, воспрепятствование осуществлению гражданами права на участие в республиканском референдуме. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская."По данным следствия, в январе текущего года 45-летний мужчина, действуя с двумя женщинами, неоднократно наносил надписи экстремистского характера на почтовые ящики, расположенные в подъездах.
В декабре 2021 года они, находясь на улице Орловской в Минске, сорвали государственный флаг с флагштока на здании магазина. После этого фигуранты сожгли флаг, снимая происходящее на камеру мобильного телефона", - рассказали в УСК.В ходе обысков по месту жительства обвиняемых изъято множество листовок с призывами о срыве референдума путем порчи бюллетеней. Также непосредственно перед задержанием они успели распространить листовки в подъездах жилых домов на улице Карастояновой в столице.
Установлено, что электронные версии листовок обвиняемый получил от администратора одного из экстремистских чатов, после чего самостоятельно распечатал их дома на принтере с целью дальнейшего распространения. В отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.191 Уголовного кодекса. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.Аналогичное преступление расследуется во Фрунзенском (г.Минска) районном отделе Следственного комитета.
Читать на belta.by

