

Воровской общак Младенец пополнял через мессенджеры
На Алтае суд рассмотрел уголовное дело криминального авторитета 62-летнего Николая Кузьмина, известного как Коля-Младенец. По версии следствия, он основал преступную организацию, вымогавшую деньги у местных жителей для пополнения воровского «общака», и руководил ею из исправительной колонии (ИК), где отбывал срок за незаконный оборот наркотиков. Суд назначил «авторитету» 20 лет в ИК особого режима. Смягчающим его вину обстоятельством стало состояние здоровья.
В Барнауле вынесли приговор Николаю Кузьмину (Коля-Младенец) — авторитетной фигуре в криминальных кругах Алтайского края. Расследование этого уголовного дела началось еще в 2015 году. Тогда, как рассказали «Ъ-Сибирь» источники в силовых ведомствах, правоохранительные органы обезвредили влиятельную преступную группу, обложившую данью 45-тысячный город Заринск. Жертвами вымогательств стали продавцы суррогатного алкоголя, сироты, а также граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Ежемесячно каждый из них платил рэкетирам до 5 тыс. руб. Потерпевшими по делу были признаны около двух десятков человек.
Полиция возбудила дело об организации преступного сообщества. Его создателем и идейным вдохновителем, по версии следствия, являлся «авторитет» Николай Кузьмин, который отбывал срок в ИК №3 строгого режима: в 2009 году ему присудили девять лет за незаконный оборот наркотиков и сильнодействующих веществ.
Управление организацией, указывается в материалах следствия, «авторитет» вел из исправительного учреждения, раздавая поручения по телефону или через мессенджеры.
Как установило расследование, созданное им криминальное сообщество насчитывало восемь участников и два подразделения, каждое из которых обеспечивало поступление денег в так называемый воровской «общак». Должности
Читать на kompromat.name