Воронежские депутаты выработали рекомендации для решения вопроса с бесхозяйными сетями
Во вторник, 22 февраля, на совместном заседаний комиссий Воронежской гордумы по бюджету и по ЖКХ обсуждалась проблемы бесхозяйных сетей. Постоянным источником дискомфорта для воронежцев назвал эту проблему председатель постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев.
Он отметил расхожее мнение, что трудности в этом направлении создают строительные компании. Но это не так, заверил депутат, поскольку у крупных застройщиков отлажен механизм постановки сетей на баланс муниципалитета.
Основной массив бесхозяйных сетей создают коммуникации, построенные еще в 1970-е годы или в период распада Советского Союза. Для того, чтобы принять их в муниципальную собственность необходимо ускорить процесс оформления и наладить финансовый механизм для устранения аварийных ситуаций.
Председатель думской комиссии по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству Александр Сысоев с коллегой согласился и отметил, что в последнее время городскими властями сделано многое для решения названной проблемы, но произошло это за довольно-таки длительный период:– Необходимо сократить прохождение некоторых этапов оформления сетей в муниципальную собственность и наметить план мероприятий, – подчеркнул Сысоев.С основным докладом выступил руководитель управления ЖКХ мэрии Дмитрий Соломаха, который рассказал, что в настоящее время определен и действует порядок выявления и оформления права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества. В соответствии с процедурами, за 2021 год и с начала 2022 года по настоящий момент в Воронеже выявлено 68 бесхозяйных объектов тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения.
Читать на gorcom36.ru