



«Воронежская Прохоровка»: чем завершилось первое сражение советской танковой армии - Русская семерка
Среди многочисленных сражений Великой Отечественной войны, где с обеих сторон принимали участие только танковые соединения, бои под Воронежем в районе Землянска, более всего заслуживают сравнения с битвой под Прохоровкой.С нашей стороны в них принимала участие 5-я танковая армия, одним из корпусов командовал генерал Ротмистров, количество задействованных танков было чуть менее тысячи. Дело было в июле 1942 года, с 7-го по 15-е. Характер боёв — наши атаковали, немцы встречали их в обороне — тоже совпадал.
К сожалению, сильно отличался результат.Немецкое командование не уделяло Воронежу большого значения. Согласно личным указаниям Гитлера, брать город следовало лишь в случае, если это не приведёт к значительным потерям. Основные интересы вермахта в этой операции были южнее.Советское же руководство наоборот считало, что немцы будут обязательно наступать именно на Воронеж, с дальнейшим поворотом на Москву.
Нового удара на столицу в Кремле очень боялись.Когда 28-го июня армейская группа «Вейхс» прорвала оборону Брянского фронта, советское командование решило нанести удар силами имевшихся в том районе и дополнительно перебрасываемых танковых корпусов. Для организации была создана оперативная группа под руководством командующего бронетанковыми и механизированными войсками генерал-лейтенанта танковых войск Я. Н.
Федоренко. Однако ликвидировать прорыв не получилось.Эти бои показали полное превосходство новых немецких танков над советскими машинами. Новые длинноствольные танковые пушки давали возможность успешно бороться и с Т-34, и с КВ.
Читать на russian7.ru
