
Воронежцы сняли на видео густой смог над городом
Воронежцев напугал густой смог над городом. Его сняла на видео travel-блогер Сузанна Сайян, проезжая по Антоново-Овсеенко во вторник, 28 декабря. Горожане подумали, что смог образовался из-за выхлопов машин, предприятий и ЛОС. Однако эту теорию опроверг заведующий кафедрой природопользования факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ Леонид Акимов.
– Сейчас над городом антициклон, в котором оседает воздух. Получается инверсия сжатия – это такое метеорологическое явление. Под этими инверсиями оседает пыль – получаются вот такие холмы, как на видео. Смог не химический, он не опасен. Нормальное явление для зимы, когда от домов при этом поднимается тёплый воздух, – рассказал Леонид Акимов.
Похоже, хозяйничать над Воронежем антициклону
Читать на vestivrn.ru
