

"Вопрос закрыт": Германия отказалась выплачивать репарации Польше за Вторую мировую
Польша публикует новые данных о зверствах нацистов: 5,3 млн погибших, 2,1 млн депортированы в трудовые лагеря, 590 тыс. поляков получили увечья в псевдонаучных экспериментах. Германия же ссылается на решение 1953 года, когда Польша отказалась от претензий к ГДР.
В четверг, 1 сентября, правительство Германии отказалось обсуждать запрос польских властей о выплате репараций за преступления времен Второй мировой войны. Официальная Варшава оценивает ущерб, нанесенный гитлеровскими войсками в 1,3 триллиона евро. Об этом сообщает AFP.
"Это значительная сумма в 6,2 трн польских злотых", — заявил Ярослав Качиньский, глава правящей партии "Закон и справедливость", которого многие считают де-факто лидером Польши. Качиньский настаивает, что основная часть суммы должна пойти на возмещение ущерба за гибель более 5,3 млн польских граждан. По его словам, выплата репараций будет длительным и сложным процессом.
"Это решение, которое мы реализуем", — заявил он, выступая в годовщину вторжения нацистской Германии в Польшу 1 сентября 1939 года. "Мы не только подготовили доклад, но и приняли решение для дальнейших действий, — сказал Качиньский. — Немцы вторглись в Польшу и нанесли нам огромный ущерб.
Оккупация была крайне преступной и невероятно жестокой, ее проявления заметны и по сей день". Германия неоднократно отказывалась обсуждать этот вопрос, ссылаясь на решение польского правительства от 1953 года, когда власти страны Польши отказались от претензий к руководству Восточной Германии. "Позиция Германии не изменилась, вопрос о репарациях закрыт", — так ответили в немецком МИДе на запрос журналистов AFP.
Читать на focus.ua