
Вологодский правозащитник заявил, что его пытали в СИЗО
Глава вологодского отделения движения "За права человека" Григорий Винтер , что подвергся пыткам в череповецком СИЗО №3, в котором он провёл месяц.
По словам Винтера, в ночь с 29 на 30 декабря прошлого года сотрудники дежурной смены пытали его электрошокером и избивали ногами. Как утверждает правозащитник, факт избиений подтверждён судмедэкспертизой. Он добавил, что после пыток на его левой ноге образовался шрам, который теперь останется пожизненно.
В мае 2020 года Следственный комитет возбудил против Винтера уголовное дело о фейке про COVID-19. По версии следствия, правозащитник опубликовал в соцсетях недостоверную информацию об этапировании в Вологодскую область заключенных из Санкт-Петербурга, у которых были "явные признаки
Читать на svoboda.org