Володин: Западу надо извиниться за дезинформацию о «вторжении» РФ на Украину
Председатель ГД Вячеслав Володин считает, что вместо осуждения и желания разобраться депутаты европарламентов, ПАСЕ и ПА ОБСЕ, закрывают глаза на ситуацию. Политик напомнил, что последние недели Запад обещал «вторжение» РФ на Украину. За дезинформацию никто так и не извинился.
Вместо этого Киев в нарушение Минских соглашений попробовал еще больше усилить напряжение, начав минометный обстрел Донбасса, написал Володин в своем телеграм-канале. Еще он напомнил о заявлении украинского лидера Зеленского, что тот не пойдет на переговоры с ДНР и ЛНР. «Местные выборы, политическое урегулирование — вопросы, которые невозможно решить без согласования с представителями народных республик.
Если стороны конфликта не будут вести переговоры, то кто тогда должен решать эти проблемы?» — задается вопросом парламентарий. Он также отметил, что украинский президент своими заявлениями отказывается от выполнения Минских соглашений. Володин отметил, что депутаты ГД неслучайно высказались за признания независимости ДНР и ЛНР.
«Мирные люди страдают, гибнут. Мы не можем быть безучастными. Нас беспокоит вопрос защиты проживающих там российских граждан и соотечественников», — отметил политик.Он напомнил, что в непризнанных республиках Донбасса находят массовые захоронения жителей, а СК РФ завел уголовное дело за жестокое обращение с гражданским населением, применение в военном конфликте средств и методов, запрещенных международными соглашениями.
«Преступления Киева замалчиваются Вашингтоном и Брюсселем. Мы не видим ни осуждений, ни расследований преступлений против человечества. Речь идет о гибели людей во время госпереворота в 2014 году, при поджоге Дома профсоюзов в Одессе, во время проведения карательных операций в Донбассе.
Читать на infox.ru

