Военные США заключили контракты на создание ядерной лунной ракеты
Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) выделило несколько миллионов долларов на создание ракеты с ядерным двигателем. Первый запуск планируется уже в 2025 году.
Проект носит название DRACO ("Дракон"). Это аббревиатура от словосочетания DARPA Demonstration Rocket for Agile Cislunar Operations ("Демонстрационная ракета DARPA для гибких окололунных манёвров").
Сердцем нового корабля станет урановый атомный реактор, похожий на те, что используются на АЭС, атомных ледоколах и субмаринах. Такие реакторы вырабатывают огромное количество тепла при небольших затратах ядерного топлива.
Это тепло будет нагревать запасённый в баках водород. Раскалённый газ станет с огромной скоростью вырываться из сопла
. Читать на vesti.ru



