Военные базы в Канаде: Сатановский напомнил американцам печальный опыт сожжения Вашингтона
Размещение российских военных баз в Канаде напомнит Соединенным Штатам их место, поделился своим мнением в беседе с «ПолитРоссией» политолог Евгений Сатановский.На днях зампредседатель Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия не имеет плана по размещению ракетных комплексов на Кубе или Венесуэле в связи с противоречащими этому принципами Российско Федерации.«Куба, Венесуэла — близкие нам страны, наши партнеры, страны, которые ведут независимую внешнюю политику. Но это абсолютно суверенные страны.
Мы ничего не можем размещать у них, просто потому что это должно сообразовываться с их геополитическим позиционированием, с их собственными национальными интересами», — заявил Дмитрий Медведев.Географическая близость к Соединенных Штатам не делает из Кубы или Венесуэлы единственный подходящий регион для реализации давления Москвы на агрессивную риторику Вашингтона. Политолог, востоковед Евгений Сатановский отмечает, что в мире существует идеальная в плане географического расположения страна для размещения российского гиперзвукового оружия.«Вопрос о размещении военных баз за границей нужно задавать Шойгу, Путину или Лаврову.
Для меня лучшая страна, где надо размещать российские военные базы – это Канада. До Вашингтона не далеко», — поясняет политолог.Особенную роль в выборе Канады местом дислокации российских военных баз политолог обусловил историческими событиями, которые связывают регион с Соединенными Штатами.
Речь идет об англо-американской войне времен 1812-1815 года, в ходе которой Британская империя опустошила Вашингтон.«Существует опыт, когда в 1814 году англичане из Канады захватили Вашингтон и спалили его. Это вызывает приятную ностальгию по доброму старому времени.
Читать на news-front.info
