Военнослужащий-контрактник из Минска не вернулся на службу из отпуска
Что было дальше?В Минске на выездном заседании судили солдата-контрактника, который ушел в отпуск и не вернулся на службу, сообщила пресс-служба Минского горсуда. Судебное заседание проходило в Центральном Доме офицеров в присутствии курсантов военных факультетов столичных вузов.На скамье подсудимых оказался рядовой-контрактник, который не вернулся на службу из отпуска.
Ему инкриминировали с»амовольное оставление части или места службы» (ч. 3 ст.
445 Уголовного кодекса Беларуси), которое затянулось более чем на месяц.Известно, что парень заключил контракт о прохождении службы на время обучения в военном училище. Однако, уйдя в отпуск, он не явился в училище, как должен был, 8 января, и оставался дома до 5 апреля.За почти три месяца, которые солдат самовольно находился дома, его приговорили к 3 годам лишения свободы.
Но при этом суд дал ему отсрочку исполнения наказания с испытательным сроком на 2 года. Если за это время фигурант не совершит больше правонарушений, то в колонию он не отправится.Также его обязали выплатить уголовно-правовую компенсацию в размере 3700 белорусских рублей.
. Читать на charter97.org
