
Военнослужащие Канады «форсировали» Днепр
Военный контингент Канады, находящийся на Украине, передислоцировали на левый берег реки Днепр. Об этом сообщила министр обороны Канады Анита Ананд, которая, напомним, находится с официальным визитом в Киеве. Подчеркивается, что решение принято на фоне обострения ситуации вокруг Украины.
«Наши ВС Канады, например, переместились на запад от реки Днепр, и мы продолжим принимать меры предосторожности, необходимые для обеспечения безопасности наших канадских вооруженных сил», — рассказала Ананд.
Оттава решила перестраховаться и вывезти из Украины сотрудников посольства и их семьи. Будет эвакуирован лишь вспомогательный персонал дипмиссии.
«Канада приняла решение временно отозвать вспомогательных сотрудников своего посольства в Украине и оставшихся членов семей дипломатов. Поскольку мы продолжаем внимательно следить за ситуацией, нашим главным приоритетом остается безопасность канадцев. Наши официальные лица готовы оказать консульскую помощь гражданам Канады по мере необходимости», — говорится в заявлении правительства Канады.
При этом Канада намерена точечно усилить отдельные позиции в своем посольстве. На Украину прибудут специалисты в области безопасности, управления конфликтами и «смотрящие» за реформами.
«Как было объявлено ранее на этой неделе, Канада усилит команду посольства Канады в Киеве должностными лицами, обладающими опытом в таких областях, как реформа сектора безопасности, управление конфликтами, демократическая реформа, консульские услуги и дипломатия. Вместе они увеличат наш дипломатический потенциал и позволят нам продолжать оценивать и реагировать на меняющуюся ситуацию в поддержку Украины», — сообщает правительство Канады.
Напомним, ранее посольство США призвало американских граждан покинуть территорию Украины.
Читать на anna-news.info

