
Власти Запорожья спрогнозировали действия в случае ЧС на ЗАЭС
Угроза чрезвычайной ситуации на ЗАЭС растет на фоне российских обстрелов территории станции, а также информации о том, что противник ее заминировал. В случае катастрофы на Запорожской атомной электростанции (АЭС) власти региона будут вынуждены эвакуировать население в радиусе 50 километров вокруг станции.
Об этом во вторник, 9 августа, заявил начальник Запорожской областной военной администрации Александр Старух во время всеукраинского телемарафона. "Есть четкие планы эвакуации населения в тех ситуациях, когда может возникнуть ЧС ядерного характера на территории Запорожской АЭС. В мирное время были проработаны эти планы… По этим планам отселению подлежат 275 тысяч человек из 50-километровой зоны.
Это жители Запорожской, Херсонской и Днепропетровской областей", - отметил он. В то же время, Старух подчеркнул, что реакторы на ЗАЭС достаточно надежные и рассчитаны на разные ситуации и могут выдержать удары.
"Однако ситуация с хранилищем отработанного ядерного топлива сложнее", - отметил он. Отметим, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал мировое сообщество повлиять на РФ, чтобы она вывела своих военных из Запорожской АЭС, прилегающих территорий и Энергодара. Ранее сообщалось, что российские оккупанты заминировали Запорожскую атомную электростанцию и угрожают ее подорвать. Новини от Корреспондент.net в Telegram.
Читать на korrespondent.net