Власти Пуэрто-Рико намерены восстановить радиотелескоп «Аресибо»
Но, не прошло и месяца, как губернатор Пуэрто-Рико Ванда Васкес Гарсед подписала распоряжение о финансировании восстановления знаменитого телескопа.
При этом в приказе говорится, что реконструкция телескопа Аресибо является «вопросом государственной политики», наряду с объявлением обсерватории исторической зоной. Также сообщается что на вывоз и утилизацию обломков старого телескопа и разработку нового будет потрачено 8 миллионов долларов.
«Правительство Пуэрто-Рико убеждено в том, что крах радиотелескопа дает прекрасную возможность изменить его конструкцию с учетом извлеченных уроков и рекомендаций научного сообщества, чтобы сделать его актуальным на десятилетия», - сказала Ванда Васкес Гарсед.
Аресибо рухнул 1 декабря, когда трос,
Читать на lenta.ua



