Власти Молдовы допустили введение режима ЧП в случае прекращения поставок газа из России
Она пояснила, что 18 января «Газпром» направил официальное письмо, в котором предупредил газораспределительное предприятие «Молдовагаз», что планирует прекратить поставки газа в случае неуплаты за январь. По словам Гаврилицы, правительство Молдовы видит несколько выходов из сложившейся ситуации, в частности, предоставление отсрочки «Молдовагазу» по выплате НДС и выплата авансом компенсации за потребление газа за январь и февраль. «Потребители не останутся без газа.
А правительство поможет гражданам преодолеть этот сложный период», — заявила премьер-министр. «Молдовгаз» 10 января объявил, что стоимость российского газа для страны в январе вырастет до $647 за 1 тысячу кубометров. 13 января в компании отчитались, что выплатили «Газпрому» деньги за газ, поставленный в декабре 2021 года.Энергетический кризис в Молдове Цена газа для Молдовы выросла снова после того, как в октябре 2021 года власти страны объявили чрезвычайное положение на фоне сложившегося энергетического кризиса — в республике возник дефицит газа.
Кризис начался из-за того, что на газовом рынке резко выросли цены на сырье, поэтому в октябре Кишиневу пришлось закупать топливо у России по цене $790 за тыс. кубометров. У Молдовы не получалось договориться с «Газпромом» о долгосрочных поставках газа — власти хотели покупать газ у компании по цене $200-300 за тот же объем.
«Газпром» в ответ утверждал, что они предложили Молдове рыночную цену с 25-процентной скидкой. Продление долгосрочного контракта допускалось российской стороной только в том случае, если республика выплатит накопившуюся за три года задолженность по поставкам газа в объеме более $700 млн. На этом фоне «Газпром» стал угрожать Молдове прекратить поставки газа, если задолженность не будет выплачена.
. Читать на rtvi.com


