Владимир Зеленский: «В Мариуполе погибли десятки тысяч мирных граждан»
Президент Украины продолжает выступления перед мировыми парламентами, в понедельник свое выступление перед законодателями Южной Кореи он посвятил трагедии Мариуполя.
Он заявил, что за несколько недель бомбардировок погибли десятки тысяч человек.
Жители, которым удалось выбраться, раскрывают ужасную картину полного разрушения города, в котором не осталось ни одного уцелевшего дома. Оставшиеся мариупольцы прячутся в подвалах без еды и воды, под постоянными обстрелами, в которых гибнут люди. Мир пока не знает и о масштабах геноцида, которые осуществляют российские военные, которые захватили город частично.
Зеленский описал тяжелые испытания южного города: «Мариуполь блокируется российскими войсками с 1 марта. Это был город-полумиллионник. Они пытались захватить его самым жестоким способом — просто уничтожить все в городе. Мариуполь разрушен. Есть десятки тысяч погибших. Но даже при этом русские не прекращают наступления. Мариуполь хотят сделать витриной страха и жестокости».
Командующий украинскими силами в Мариуполе называет это «гуманитарной катастрофой»: «Наши военные, которые вели здесь активные боевые действия, полностью окружены. Есть проблемы с водоснабжением, едой, лекарствами и общим снабжением. Ситуация очень сложная».
Выбраться из города очень непросто. Украинцам предлагают эвакуироваться в Россию, иногда насильно вывозят. В России допрашивают и помещают в фильтрационные лагеря. На украинскую сторону можно выбраться через Бердянск, откуда иногда ходят эвакуационные колонны. Но до Бердянска приходится идти пешком под обстрелами.
Будьте всегда в курсе главных событий:
Заинтересовала новость? Порекомендуйте друзьям:
Читать на news.israelinfo.co.il


