Владимир Путин встретился с главой компании «Уралхим» Дмитрием Мазепиным
«Уралхим» производит удобрения, и по объемам одна из крупнейших не только в стране, но и в мире. Разговор зашел о ценах — ведь не за горами весна, когда спрос на удобрения традиционно высокий. Президент подчеркнул: нужно в первую очередь обеспечить ими российских аграриев.
Еще одна тема — социальные проекты, в которых участвует «Уралхим».В. Путин: У Вашей компании большая социальная программа в регионах, где Вы работаете. Может быть, с этого начнем?Д.
Мазепин: Мы выделили 4,2 миллиарда рублей на строительство нового микрорайона Любимов. Также компания за последние два года выделила 3,7 миллиарда рублей на создание социальной инфраструктуры. Мы — лидеры по производству минеральных удобрений.
Еще в мае добровольно заморозили цены, в три раза дешевле обеспечим наших сельхозников удобрениями.В. Путин: Наши цели заключаются не в том, чтобы не дать возможность тем, кто производит удобрение внутри страны, получать соответствующую прибыль, пользуясь конъюнктурой на рынке, а в том, чтобы обеспечивать свой собственный рынок необходимым объемом удобрений для сельского хозяйства. Я думаю, что и та, и другая задачи решаемы, хотя на первый взгляд кажется, что они взаимоисключающие.
Читать на 1tv.ru
