
Визит израильского министра в Вашингтон стал сюрпризом для Иерусалима
Министр стратегического планирования Рон Дермерстанет первым членом 37-го правительства Израиля, принятым в Белом доме. Как стало известно вечером понедельник, 9 января, Дермер, бывший посол в Вашингтоне, отвечающий в правительстве Нетаниягу за отношения с США и другие особо важные внешнеполитические вопросы, проведет встречи с сотрудниками администрации Байдена и госдепартамента Соединенных Штатов.
Официальный повод для визита Дермера — участие в назначенном на 10 января мероприятии организации «Марш жизни» в Майами (штат Флорида). Перед вылетом министр проинформировал главу МИД Израиля Эли Коэнао готовящихся встречах с американскими официальными лицами в Вашингтоне, где Дермер остановится на пути в Майами.
Дермер, сыгравший важную роль в нормализации отношений Израиля с ОАЭ и другими арабскими странами, пользуется полным доверием премьер-министра Биньямина Нетаниягу. Его называют фактическим министром иностранных дел. То, что ему доверили вопросы, связанные с отношениями с США, вполне естественно, поскольку за годы дипломатической работы в Вашингтоне Дермер установил тесные связи со многими влиятельными сенаторами и конгрессменами, как республиканцами, так и демократами. И, что немаловажно, успел подружиться с нынешним президентом Соединенных Штатов Джо Байденом.
Напомним, Дермер — не депутат кнессета, однако Нетаниягу стремился включить его в правительство любой ценой. Вначале бывшему послу был предложен пост главы Совета национальной безопасности, но Дермер отклонил это предложение. СНБ возглавил ветеран Ликуда Цахи Ханегби, а Нетаниягу в течение нескольких дней обдумывал возможность назначения Рона Дермера на пост министра иностранных дел. От этого плана пришлось отказаться из-за сильного давления со стороны
Читать на vesty.co.il
