
Визит Байдена: Израиль и США договорились о безвизовом режиме
Премьер-министр Израиля Яир Лапиди президент США Джо Байденна переговорах в Иерусалимев четверг, 14 июля, пришли к соглашению о скорейшем присоединении Израиля к программе безвизового въезда в Соединенные Штаты. Об этом сообщил Лапид по окончании встречи, проходившей в столичном отеле Waldorf Astoria. Официальным инстанциям обоих государств дано указание решить вопрос об отмене виз в рабочем порядке.
В ходе краткой пресс-конференции по итогам встречи Лапид выразил Байдену признательность за отказ исключить иранский Корпус стражей исламской революции из списка террористических организаций.
Стороны подтвердили, что на встрече также обсуждались иранская и палестинская проблемы.
Байден попросил Лапида не устраивать сюрпризы на палестинском направлении (возможно, имелись в виду разрешения на массовое строительство за зеленой чертой). Премьер-министр Израиля ознакомил президента США с экономическими послаблениями для палестинцев, которые должны существенно улучшить ситуацию в ПА.
Лапид также высказался за создание широкой ближневосточной коалиции, способной противостоять Ирану. Он выразил мнение, что в такой коалиции могли бы участвовать Израиль и умеренные арабские режимы. Глава правительства подчеркнул, что Израиль по-прежнему выступает против возвращения США к сделке с Ираном и требует усилить давление на Тегеран.
Байден заявил, что Соединенные Штаты по-прежнему стремятся к заключению сделки с Тегераном, однако не собираются ждать результата до бесконечности. «Рано или поздно наступает дедлайн», — сказал президент США журналистам.
Как ожидалось, президент США собирался на закрытой части встречи предложить Израил занять более определенную позицию по поводу российско-украинского конфликта и увеличить объем помощи Киеву
Читать на vesty.co.il
