
Витебчанин поверил лжесотрудникам банка и лишился Br77 тыс.
11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Витебске мужчина после разговоров с лжесотрудниками банка лишился Br77 тыс.
Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Витебского облисполкома."В конце декабря с мужчиной в мессенджере связалась девушка, представилась сотрудницей службы поддержки межбанковского центра, на ее логотипе было подписано "Поддержка". Она пояснила, что зафиксирован несанкционированный вход в интернет-банкинг мужчины, а это значит, что мошенники пытаются похитить его деньги. После непродолжительного общения она перевела разговор на другую линию и разговор продолжил "ведущий специалист юридического отдела межбанковского центра".
Он подтвердил, что зафиксирован вход в банкинг и чтобы прекратить действия мошенников, необходимо установить определенное мобильное приложение. В случае передачи кода регистрации это приложение предоставляет удаленное управление устройством. Мужчина так и сделал, но пришедшие на телефон коды никому не сообщал.
Разговор завершили на том, что позже они продолжат совместную деятельность по поимке преступников", - рассказали в УВД.На следующий день продолжился разговор со "специалистом из межбанковского центра", который сказал, что необходимо взять на работе справку о доходах (для зачисления денежных средств в последующем) и приехать в один из банков Витебска. После чего необходимо оформить кредит, что в последующем тот и сделал. Стоит отметить, что в банке его предупреждали о такой схеме обмана.
Читать на belta.by