



Виктору Цою - 60: как песня «Хочу перемен!» стала символом белорусского протеста
Виктор Цой с группой "Кино" исполнил в 1986 году, во время "перестройки". Однако сам певец отрицал политический характер композиции. Об этом неоднократно говорили и другие участники группы.
Но в контексте эпохи люди увидели в песне политический смысл и стали использовать ее на митингах."Перемен!" как мелодия будильникаВ Беларуси "Хочу перемен!" в качестве протестного лозунга зазвучала еще в 2011 году во время "молчаливых протестов" - участники акций устанавливали ее будильники в мобильных телефонах и включали в заранее согласованное время. Несмотря на то, что протестующие не произносили ни слова, их задерживали, а песню Цоя позже запретили транслировать на радио.В 2020 году "Хочу перемен" вновь "вышла на улицу" вместе с протестующими. Еще до выборов она часто звучала на пикетах по сбору подписей за выдвижение альтернативных кандидатов в президенты, в цепях солидарности и просто в подземных переходах.Музыканты стали создавать новые каверы, а поэт Андрей Хаданович перевел текст песни на белорусский язык.
После этого музыканты Павел Городницкий, Станислав Мытник, Алесь Лютыч, Кетеван Асраташвили спели хит Цоя по-белорусски: "Перамен! Хутчэй перамен!"."Для меня языковой аспект важен. Одно дело – перепеть Цоя. Но мне кажется, сейчас очень важно создавать контент на родном языке, на белорусском, - говорит лидер группы "Разбiтае сэрдца пацана" (РСП) Павел Городницкий в интервью DW.
- Надо уходить от русскоязычного Youtube, чтобы сохранить себя".После 15 суток ареста в 2021 году и запрета на концертную деятельность в Беларуси Павел Городницкий покинул Беларусь. Сначала он жил в Киеве, а когда в Украине началась война, переехал с семьей в Польшу. Сейчас Павел вместе со вторым участником группы Денисом Тарасенко выступает в
. Читать на charter97.org