Виктор Сафронов: Война завязла в душе…
Тег audio не поддерживается вашим браузером. Народному художнику РСФСР Виктору Алексеевичу Сафронову исполнилось 90 лет. Он продолжает писать картины.
«Ни дня без работы», - бодро отрапортовал в телефонную трубку юбиляр. С Виктором Алексеевичем Сафроновым мы не раз встречались. Один раз - в мастерской, потом - в выставочном зале галереи художников на открытиях его выставок. Он выставлялся и в нашем издательском доме. Это удивительной души человек, мастер своего дела.
Рисунки на «потных» стенах Детские воспоминания художника умиляют. С ними он как-то поделился во время подготовки выставки. На вопрос, когда он стал рисовать, Виктор Алексеевич начал издалека: А бывало, вспоминал Виктор Алексеевич, отец, который никогда не рисовал, давал всем по листочку бумажки и говорил: «Рисуйте серого волка».
Но маленькому Виктору тогда это плохо давалось. Под обстрелом фашистских снайперов Когда Виктору было 9 лет, началась Великая Отечественная война. Тогда их семья жила в Горьком (сегодня это Нижний Новгород). По воспоминаниям Виктора Алексеевича, 22 июня 1941 года его мама пришла домой с работы, по ее лицу текли слезы, она очень сильно переживала, потом сказала: «Война началась.
Опять начнется эта бойня, людей будут убивать». Отец, мать и старший брат в 1941-м работали на Горьковском станкостроительном заводе. Предприятие перешло на военную продукцию.
Все делалось для фронта, для победы. Практически в первые дни войны брату пришла повестка, он ушел на фронт и оттуда уже не вернулся, погиб. Вскоре стали бомбить Горький.
Читать на ulpravda.ru



