



Вице-президент Мариуполя Санин: Как только мы проехали первый блок-пост с украинским флагом, мы почувствовали весь масштаб заботы государства о вынужденных переселенцах
Вице-президент Мариуполя Андрей Санин рассказал о том, как выбирался из города. Он с семьей не стал дожидаться гуманитарного коридора и выезжал самостоятельно.
«Сейчас, постфактум, я уже осознаю, что, несмотря на все риски, это было единственно правильное решение. В городе вовсю полыхали городские бои, от артиллерийских обстрелов появлялись все новые и новые разрушения с многочисленными жертвами среди гражданского населения».
«После очередной бессонной ночи в импровизированном бомбоубежище (продуктовом подвале у соседей), я сказал семье: «Хватит, надо вырываться из этого ада». Мы просто сели в машину, благо перед войной залили бензобак под завязку, взяли две сумки с самыми необходимыми на первое время вещами, любимицу всей семьи – шотландскую кошку, и поехали на свой страх и риск, не ожидая «зеленых» коридоров», — сообщил Санин.
«Дорога из Мариуполя в Запорожье заняла свыше десяти часов, большую часть из которых мы провели в очередях на многочисленных блок-постах русских военных. Искали оружие, следы пороха на руках, т.н. «националистические» татуировки. Спасала, как это не удивительно, кошка – увидев ее в салоне автомобиля на руках десятилетнего сына, солдаты смягчались и досмотры были уже не такими строгими. Но пару раз раздеваться все-таки пришлось».
«Самое же страшное началось в «серой» зоне, после последнего русского блок-поста в Васильевке. Появилась эйфория, что почти вырвались, нога самопроизвольно стала жать на педаль газа, но протрезвление наступило моментально, когда в метре от себя заметил несколько противотанковых мин, просто лежащих на дороге, а через некоторое расстояние от них – еще дымящийся гражданский Renault Duster».
«По заранее собранным в соцсетях крупицам информации мы знали, что впереди, в Каменском,
Читать на sportarena.com
