Вице-канцлер ФРГ - за продление службы двух АЭС
Роберт Хабек выступает за использование АЭС «Изар» и «Неккарвестхайм» в качестве аварийного резерва до середины апреля 2023 года. Но АЭС «Эмсланд» будет отключена от сети по плану. Вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек (Robert Habeck) поддерживает предложение продлить на несколько месяцев срок эксплуатации атомных электростанций «Изар» и «Неккарвестхайм», расположенных на юге Германии.
Эту информацию, обнародованную немецким еженедельником Der Spiegel в понедельник, 5 сентября, подтвердил сам Хабек. Тем самым станции, завершение работы которых ожидалось в конце 2022 года, смогут к середине апреля 2023-го сформировать аварийный энергорезерв для обеспечения бесперебойного снабжения. К этому выводу пришли специалисты в ходе стресс-теста, проведенного операторами электросетей по поручению правительства ФРГ.В то же время третья действующая АЭС Германии — «Эмсланд» — может быть остановлена, как и планировалось, в конце текущего года.
Поэтапный отказ от атомной энергетики, прописанный в профильном законе, останется в силе. Ранее Хабек был против продления работы АЭС для экономии газа Еще в конце августа вице-канцлер исключал возможность продления срока эксплуатации трех последних немецких атомных электростанций в целях экономии газа. «Ради того немногого, что мы в результате выиграем, это неправильное решение», — заявил Хабек, общаясь с согражданами в рамках Дня открытых дверей федерального правительства.
Читать на obzor.lt


