
Вайль продвигает водородный трубопровод в Нижнюю Саксонию
Премьер-министр Нижней Саксонии Стефан Вайль выступает за строительство водородного трубопровода между Норвегией и Нижней Саксонией. «В настоящее время в Нижней Саксонии проходят три газопровода из Норвегии. В будущем водород также будет транспортироваться в Германию по трубопроводу, а CO2 в Норвегию по другому трубопроводу – Нижняя Саксония предлагает хорошие условия для обоих проектов», – говорится в заявлении политика СДПГ, распространенном в пятницу.
В воскресенье глава правительства вместе с министром экономики Олафом Лисом (СДПГ) и несколькими членами земельного парламента и представителями бизнеса начнет многодневную поездку в Норвегию.
Лис назвал Норвегию центральным и важным партнером в энергетической политике. «Помимо новых соглашений о сотрудничестве, мы также обменяемся мнениями о том, как в Норвегии достигаются климатические цели с помощью таких технологий, как улавливание и хранение углерода (CCS), и какие возможности это может открыть для достижения наших целей в рамках нового сотрудничества», – сказал Лис в интервью Deutsche Presse-Agentur перед поездкой.
По данным Министерства экономики, Норвегия в настоящее время изучает возможности реализации трубопровода. Представитель министерства сообщил, что первые результаты ожидаются к лету. Нижняя Саксония располагает отличными пунктами погрузки на побережье, такими как Эмден или Вильгельмсхафен.
Место в Вильгельмсхафене уже является центральным для импорта сжиженного природного газа (СПГ). В декабре прошлого года там был официально открыт первый немецкий терминал СПГ. Импорт ископаемых газов постепенно будет заменен импортом так называемых «зеленых» газов.
В начале года в заявлении RWE говорилось, что в настоящее время компаниями Gassco, Equinor и третьими сторонами
Читать на aussiedlerbote.de

