Вашингтон обрек мир на новую гонку вооружений
После выхода США из Договора о ликвидации ракет средней именьшей дальности (ДРСМД) страны мира окажутся втянуты в новую гонкувооружений. Однако через некоторое время стороны могут вернуться за столпереговоров. С таким предположением выступил постоянный представитель Россиипри международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
«Что дальше? Возможны три сценария: статус-кво; новаягонка вооружений; проведение после некоторой паузы (дабы освоиться с новойреальностью) переговоров по политическим или правовым мерам с целью смягченияпоследствий. Какой из сценариев возобладает?»
‑ написал дипломат в своем Twitter.
Тем временем в Североатлантическом альянсе заявили о том,что вся полнота ответственности за разрыв антиракетного договора лежит наМоскве.
«Россия несет исключительную ответственность запрекращение действия договора. Мы сожалеем, что Россия не проявила готовности ине предприняла никаких очевидных шагов для возвращения к выполнению своихмеждународных обязательств», ‑ говорится в распространенном заявленииальянса, текст которого приводит РИА «Новости».
Представители НАТО также предупредили, что будут «взвешеннои ответственно реагировать на значительные риски, создаваемые российскойракетой 9М729 для безопасности союзников». «Мы согласовалисбалансированный, скоординированный и оборонительный пакет мер для обеспечениятого, чтобы сдерживание НАТО оставалось надежным и эффективным», ‑отмечается в заявлении.
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности,заключенный в 1987 г. между СССР и США, не разрешает сторонам иметь навооружении баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с дальностью действияот 500 до 5,5 тыс. километров. Москва и Вашингтон регулярно обвиняли друг другав нарушении его условий. Утром 2 августа стало известно, что ДРСМД официальнопрекращен по инициативе США.
по материалам: utro.ru
Читать на utro.ru