

Ваши спасатели работают даже там, куда не смогли добраться наши – граждане Турции благодарят узбекистанцев
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Уже третьи сутки из-под завалов зданий извлекают жертв страшного землетрясения в Турции. Много горя… И тем сильнее радость, когда находят живых. В спасательных работах участвуют и специалисты из Узбекистана. На сегодня ими из-под обломков строений в общей сложности извлечены 13 пострадавших и 64 погибших.
Наши спасатели работают в наиболее пострадавших от землетрясения районах в самых сложных условиях, в том числе в районе Антакья провинции Хатай. Сейчас они разбирают завалы и ищут под ними людей на квартале Одабаши. И ее жители очень им благодарны.
"Вы еще раз показали и доказали нам, что являетесь поистине братским народом. Наше Министерство по устранению последствий катастроф и чрезвычайных ситуаций не смогло добраться до этих районов, вы, преодолев такую дальнюю дорогу, пришли к нам, помогаете и спасаете нас", – говорит, не скрывая эмоций, местный житель Толга Дикмен.
Со словами благодарности к узбекистанским спасателям обратилась и Озге Гул Инже.
"С момента землетрясения прошло больше 3 дней. Много людей застряли под завалами. Возможности Турции по спасению недостаточны. Не хватает кранов, волонтерских отрядов, профессиональных групп. Нам нужна дополнительная помощь. К сожалению, такая же ситуация сохраняется еще в 10 провинциях Турции. Мы ждем помощи из любой точки мира, от всех стран. И выражаем глубокую благодарность Узбекистану!" – отметила она.
Надежда не покидает тех, кому пока не известна судьба их родных. Поэтому за работой спасателей следят с почти что мистическим ожиданием чуда. И когда находят очередного погибшего, все равно в душе теплится вера, что, может быть, именно их близкие будут живы.
Именно с такой верой за работой узбекистанского
Читать на podrobno.uz
