Валютные интервенции. НБУ впервые за месяц продал валюту
22 декабря Национальный банк впервые с ноября провел интервенции по продаже валюты на межбанковском рынке. Об этом аналитик инвестгруппы ICU Михаил Демкив в фейсбуке.
«Вчера Нацбанк был вынужден продать из резервов более $ 20 млн. Пока нет цифр по изменению портфеля нерезидентов — расчеты по ОВГЗ сегодня, а для некоторых и в последующие несколько дней. Ориентировочно 2−3 млрд грн, в которых могли зайти нерезиденты, очевидно было недостаточно, чтобы курс не пошел вверх», — написал он.
Аналитик также отметил, что поступления и расходы Госказначейства существенно не отличаются.
«Пока исходящие платежи из Казначейства в банковскую систему не сильно превышают входные (налоги и прочее). То есть деньги, в большей степени еще на ЕКС», — пишет он.
Читать на minfin.com.ua

