

Валентина Баранова: "Я – человек, который знает цену жизни, всегда говорю: дети, молодежь, сохраните наше мирное небо, сберегите родную Беларусь"
Валентина Баранова, ветеран Великой Отечественной войны: – В том далеком 1941-ом я жила в городе Абакан Красноярского края. 21 июня почти во всех школах Советского Союза шли выпускные вечера. Мы – красивые, нарядные, прощались со школой, а на следующий день всем дружным классом пошли в военкомат.
Нас было 24 человека. Парням нашим сказали ждать повестки, а нам, девчатам, ответили так: обойдемся без вас. Но когда немцы подошли к Москве, прозвучало обращение ЦК ВЛКСМ: «Отечество в опасности!».
И вот тогда на фронт пошли все. Не взяли немцы Москву, но какой ценой далось это советскому народу, невозможно передать. Мы держались изо всех сил.
Не думали о том, как выжить. В голове была лишь одна мысль – защитить Родину. В моей душе и сердце
. Читать на grodnonews.by
