
Вадим Зайдман: что там у этих евреев не срослось
Один читатель оставил дивный комментарий к статье Тамары Эйдельман об изгнании иноверцев из Испании – сначала евреев, потом мусульман: он недоумевает, почему это такие умные евреи не превратили черту оседлости в Российской империи в рай на земле. Именно так и написано – в рай. "Торгуй, занимайся ремеслами, а вот что-то не срослось. И я знаю что, но вам не скажу – сразу получу ярлык юдофоба, а мне это надо?"
Автор комментария, очевидно, полагает, что черта оседлости – это что-то вроде Кремниевой долины, в которой были собраны евреи Российской империи, и где у них были все возможности для создания рая (очевидно, для того их царское правительство туда и собрало). Но вишь, у них, непутевых и неблагодарных, чтой-то не срослось.
В качестве ликбеза,
Читать на kasparov.ru
