В Житомире демонтировали советский танк
Демонтаж планировали на 9 мая, но для избегания скопления людей сделали это раньше. Теперь Т-34-85 займет место рядом с Монументом Вечной славы. Утром 5 мая в Житомире был перемещён танк Т-34 с площади Победы на монумент Славы.
Об этом написал в Facebook мэр Сергей Сухомлин. "Танк переехал! Да, делали это тихо. Утром.
Это требовалось для безопасности. Скопление не ко времени. Теперь памятник-танк Т-34-85 займет свое место рядом с Монументом Вечной славы.
Там ежегодно, 8 мая, будем чтить память погибших во Второй мировой войне, в том числе тех, кто освобождал от захватчика Житомир", - говорится в сообщении. "Забыть историю нельзя. Но делать, как в России, фетиши из советских памятников и называть победу во Второй мировой, где погибли миллионы, праздником… цинично.
Помнить обо всех защитниках и чтить их память! Вот что действительно важно. И мы будем это делать всегда", - написал Сухомлин. Напомним, в Днепре коммунальщики демонтировали более десятка памятных знаков, установленных в советское время.
Читать на korrespondent.net
