В Южно-Сахалинске проверили, как водители пропускают скорую
Сегодня на территории областного центра сотрудники отдельной специализированной роты ДПС ГИБДД УМВД России по Сахалинской области совместно с представителями станции скорой медицинской помощи Южно-Сахалинска организовали и провели оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием "Маячок". Спецавтомобили колонной проследовали по центральным улицам города, напоминая водителям, что согласно правилам дорожного движения, заметив автомобиль спецслужб с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, водитель обязан предоставить ему преимущество: пропустить на перекрестке, снизить скорость, прижаться к обочине, уступая дорогу.
Однако некоторые автолюбители пренебрегают данным правилом и продолжают движение, несмотря на то, что таким образом создают помеху для проезда автомобиля спецслужб. В результате проведённого рейдового мероприятия в отношении двоих водителей составлены и направлены в суд административные материалы по статье 12.17 КоАП РФ.
Нарушителям грозит штраф в размере до 5000 рублей, либо лишение права управления транспортными средствами на срок до одного года. Управление ГИБДД по Сахалинской области напоминает водителям и пешеходам о важности предоставления преимущества в движении спецтранспорту, ведь от соблюдения ПДД зависит не только собственное здоровье, но и жизнь других людей, сообщает ИА Сах.ком со ссылкой на УГИБДД.
. Читать на sakhalin.info