В Ярославской области учителей заставили сажать лес
Межрайонная прокуратура Переславского муниципального района проверила факт задействования учителей школ Переславля и воспитателей детских садов на посадке леса. День посадки прошел в мае 2021 года.
В самом факте участия учителей в волонтерской акции ничего плохого нет. Но по документам, сажать деревья должны были не педагоги, а сотрудники СБГУ «Лесная охрана». Заказ на работы дал Департамент лесного хозяйства Ярославской области. И, что интересно, был оплачен. Деньги за работу были перечислены. Стоимость работ 1,29 миллиона рублей.
27 сотрудников педучреждений, сажавшие лес, этих денег не получили. Они трудились за зарплату учителей, им начислили как за рабочий день.
В материалах проверки в качестве фигурантов упоминаются ГКУ
Читать на yar.mk.ru
