

В Японии спустили на воду вторую неатомную подлодку нового поколения
Вторую японскую дизель-электрическую подводную лодку класса «Тайгэи» спустили на воду. Как сообщает Naval News, ее назвали «Хакугэи», что значит «Белый кит». «Хакугэи» станет первым кораблем своего класса, который будет участвовать в боевых миссиях.
Подводные лодки класса «Тайгэи» разрабатываются с начала 2010-х годов. Они должны заменить устаревающие корабли типа «Сорю». При водоизмещении три тысячи тонн длина подводных лодок нового поколения — 84 метра, а ширина — 9,1 метра.
Как и две последние «Сорю», корабли класса «Тайгэи» оснащены литий-ионными аккумуляторными батареями вместо традиционных для таких кораблей свинцово-кислотных. Они позволяют увеличить дальность хода подводных лодок и освободить часть внутреннего пространства. Кроме
Читать на rusjev.net

