В ВСУ рассказали, что россияне хотят получить знаковую «победу» возле Авдеевки
Российские оккупанты продолжают активные наступательные действия в районе Авдеевки Донецкой области. Они рассматривают город как возможность получить хоть какую-то знаковую «победу» и переломить ход боевых действий.
Об этом сообщил представитель Объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Александр Штупун в эфире телемарафона.По его словам, если в начале полномасштабного вторжения Авдеевка рассматривалась россиянами как нечто незначительное, то сейчас захват или окружение Авдеевки для них едва ли не самое большое, чего можно достичь на этом этапе.Штупун отметил, что противник применяет авиацию и продолжает активные наступательные действия. По его данным, за прошедшие сутки враг нанес один ракетный и 39 авиационных ударов.Он сказал, что также оккупанты провели 51 боевое столкновение и осуществили 930 артиллерийских обстрелов.Российские войска активизировали наступление на Авдеевку, нанося массированные удары по городу.
Бои продолжаются уже третий день.Глава Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш заявил, что 10 октября было, «пожалуй, самое большое наступление на город за всю полномасштабную войну», однако ситуация контролируемая. В ВСУ рассказали, что оккупанты хотят окружить Авдеевку, бросая большое количество техники и личного состава.По данным Генштаба, за последние сутки Силы обороны отбили более десяти атак врага вблизи Авдеевки и еще десять атак в районе к востоку от Степного, юго-восток от Северного и южнее Первомайского Донецкой областиПрезидент Украины Владимир Зеленский заявил, что Силы обороны Украины держат позиции возле Авдеевки.Теги: Донецкая область Российская агрессия Вооруженные Силы Украины (ВСУ) Оккупант Авдеевка Наступление Агрессия РФ Контрнаступление Война
. Читать на nv.ua
