
В Волгограде осудили студента за фото нациста в «Бессмертном полку»
По версии следствия, в мае 2020 года житель Волгоградской области в соцсети оформил заявку для демонстрации на сайте «Бессмертный полк онлайн» фото ветерана. На самом деле, на снимке был изображен начальник гестапо Мюллер.
Изображение нациста показали в прямом эфире во время акции «Бессмертного полка» вместе с фотографиями участников Великой Отечественной войны. Своими действиями волгоградский студент публично одобрил участие СС и гестапо в военных преступлениях в годы Второй мировой войны.
Кроме того, после допроса по уголовному делу парень проник в служебный кабинет следователя и забрал оттуда свой телефон, чтобы скрыть следы совершенного им преступления. Он удалил всю информацию, которая находилась в мобильнике, тем самым уничтожив сведения, имеющие доказательственное значение по уголовному делу.
В суде студент отрицал свою причастность к совершенному преступлению. Он предположил, что кто-то мог «взломать» его учетную запись в Сети или его телефоном могли воспользоваться знакомые. Однако сведения о них сообщить подсудимый отказался.
Все его утверждения были опровергнуты в судебном заседании, и парня признали виновным. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей, сообщила объединенная пресс-служба судов по региону.
Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован сторонами.
Читать на volg.mk.ru