
В Варшаве покажут спектакль по тюремному дневнику Игоря Олиневича
Игоря Олиневича в театре 3+KK в чешском городе Брно. Его премьера состоялась 1 мая 2022 года.Рукопись дневника, написанная в тюрьме КГБ, вместе с другими статьями Игорь Олиневич сумел передать на свободу, и в марте 2013 года вышла книга «Еду в Магадан».В декабре 2013 года Игорь Олиневич с книгой «Еду в Магадан» стал первым лауреатом премии имени Франтишка Олехновича, основанной белорусским ПЕН-центром совместно с «Радыё Свабода» за лучшее произведение, написанное в заключении.
Книга переведена на другие европейские языки - английский, немецкий, польский, чешский, французский, испанский.В своем дневнике политзаключенный описывает практику белорусской тюремной системы, основанной на жестоком физическом насилии, но прежде всего на изощренном психологическом принуждении, заставляющем заключенных ставить под сомнение свою волю и совесть, терять доверие к ближайшим друзьям».Спектакль идет на чешском языке с польскими и белорусскими субтитрами. Билеты можно купить здесь.Даты: 13 и 14 ноября.
Время: 19.00 (время местное).Место: Teatr Druga Strefa, ul. Magazynowa, 14A, Warszawa.Напомним, что в декабре 2021 года Игоря Олиневича вместе с соратниками Сергеем Романовым, Дмитрием Дубовским и Дмитрием Резановичем осудили на 20 лет лишения свободы.
. Читать на charter97.org

