



В ванну — по графику. Водоканалы будут массово отключать воду под видом ремонта, – эксперты
Повышение предельных цен на электроэнергию для бизнеса до 7,2 тысяч гривен за МВт/ч повлияет на работу водоканалов в часы пик. Многие предприятия рискуют погрязнуть в долгах. Возникнет проблема — покрывать затраты из бюджета или отключать электричество.
Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла решение повысить тарифы практически для всех водоканалов страны. Таким образом украинцы стали бы платить за воду в среднем на треть больше. Президент Украины Владимир Зеленский и Минэнерго раскритиковали это решение и НКРЭКУ пока оставила тарифы на прежнем уровне.
Потребители вздохнули с облегчением, но под угрозой оказались сами работники водоканалов. "Тарифы на воду запретили поднимать, а на электроэнергию — разрешили. Получается у водоканалов нет средств, чтобы рассчитаться за электричество.
Таким образом, чтобы не вредить населению, отключать подачу электричества будут не для насосов, которые подают воду, а к рабочим помещениям водоканалов. Насос работает, вода есть, а главный офис с бухгалтерией, делающий соответствующие просчеты, и пульт управления — обесточены", — привел пример Фокусудиректор Аналитического центра "Ассоциация городов Украины" Ярослав Рабошук. Если оставить действующие тарифы на воду, многие водоканалы рискуют погрязнуть в долгах за электроэнергию.
Возникает проблема — государство должно покрывать их затраты из бюджета, или поставщики начнут отключать электроэнергию? Есть вероятность, что в домах украинцев вода будет не круглосуточно, а по графикам, подчеркивает специалист. НКРЭКУ в конце июня установила новые price caps за электроэнергию для бизнеса и предприятий: "на сутки вперед" (РСВ), внутрисуточном рынке (ВСР) и балансирующем рынке. Именно
. Читать на focus.ua
