
В "Укрзалізниці" разоблачили новый эпизод коррупции на закупках более чем на 200 млн – НАБУ
По делу уже сообщили о подозрении четырем людям.
Основой схемы стал базовый договор закупки, к которому подписывались дополнительные соглашения, говорится в разъяснении НАБУ. По данным следствия, фигуранты использовали ее, чтобы не проводить открытые торги и систематически покупать газ по завышенным ценам. Ценовая разница распределялась между участниками сделки, говорится в сообщении.
Схема действовала с 2016 по 2020 годы, расследование антикоррупционных органов началось в феврале 2020 года. Осенью 2020 года владелец компании-поставщика, участвовавшей в съеме, стал депутатом облсовета. Его компания фигурирует в другом деле НАБУ и САП о махинациях при закупке мазута и дизтоплива для "Укрзалізниці" на 100 млн грн.
К уголовной ответственности сейчас привлекается почти каждый руководитель филиала "Центр обеспечения производства" АО "Укрзалізниця", который возглавлял предприятие с 2015 года по настоящее время, сообщает НАТУ. В общей сложности это восемь человек. Филиал осуществляет централизованные закупки для УЗ.
"НАБУ неоднократно обращалось к правительству с рекомендациями по устранению причин и условий, способствующих коррупции в "Укрзалізниці". Представленные рекомендации остаются актуальными", – отмечается в сообщении.
В "Укрзалізниці" в феврале 2023 года сменилось руководство. После увольнения Александра Камышина в феврале исполнять обязанности главы начал Евгений Лященко.
Читать на gordonua.com


