В Укргидроэнерго объяснили сброс воды из водохранилищ
Отработка водоемов связана с необходимостью производства электроэнергии для покрытия дефицита. Сброс воды из водохранилищ Днепра связан с необходимостью обеспечить потребителей электроэнергией на период ремонтной кампании. Об этом в эфире телемарафона 15 августа сообщил гендиректор Укргидроэнерго Игорь Сирота.
Он отметил, что в энергосистеме не хватает мощности, поэтому износ воды в водохранилищах является необходимостью. "Это необходимость... Энергоатом пытается в сжатые сроки сделать ремонтную кампанию на девяти энергоблоках.
У нас есть дефицит в энергосети, и пытаемся своими силами его покрывать... Мы пытаемся обеспечить наших граждан электроэнергией", - подчеркнул Сирота. Глава Укргидроэнерго добавил, что в связи с жарким летом наблюдается сверхнормированное потребление электричества.
В то же время он подчеркнул, что компания подала заявку на прекращение отрабатывания Киевского водохранилища, чтобы накопить в нем воду для прохождения осенне-зимнего периода. Напомним, на днях стало известно, что уровень воды в Киевском водохранилище упал до самой низкой отметки. Ранее в Укргидроэнерго заявили, что не могут накопить достаточные объемы воды на зиму из-за высокой текущей производственной нагрузки по выработке электроэнергии.
Читать на korrespondent.net

