

В Украине выросли объемы потребления электроэнергии, дефицит все еще значительный
В Украине выросли объемы потребления электроэнергии из-за снижения температуры и повреждения энергетической инфраструктуры. Об этом пресс-служба Укрэнерго.
Подписывайтесь на «Минфин»в: главные новости об инвестициях и финансах
Отмечается, что сейчас идет процесс возобновления работы энергосистемы. При этом атомные станции уже вышли на плановую мощность, за исключением оккупированной Запорожской АЭС, которая продолжает потреблять электроэнергию для обеспечения безопасного режима остановки блоков.
«Объемы потребления электроэнергии увеличились по сравнению с субботой, что повлияло на показатели дефицита в системе. Причина — как повреждение объектов энергетической инфраструктуры во время 9 ракетного удара, так и сезонное снижение температуры», — говорится в сообщении.
Всем облэнерго доказаны лимиты потребления. Отмечается, что при их превышении могут быть применены экстренные отключения.
Аварийно-восстановительные работы продолжаются по всей Украине в высоковольтных и распределительных сетях и на электростанциях. Но погодные условия (усиление морозов, сильный ветер) усложняют ремонтные работы.
В пятницу, 16 декабря, Россия нанесла очередной по Украине, в результате чего многие города и области остались без электроэнергии.
Читать на minfin.com.ua
