
В Украине приговорили к 15 годам за дезертирство и госизмену пленного офицера, который после аннексии Крыма перешел в армию РФ
опубликовала видео его рассказа о том, как это произошло. Через две недели он также рассказал свою историю публично на пресс-конференции в Киеве (ее транслировало "Интерфакс-Украина")."Нас было 11 человек, когда наш КамАЗ подбили. Мы сначала в посадке были.
К нам вышли обычные селяне с ружьями. Они сказали, что защищают свои села. Вкратце я понял все – они сказали сдать оружие, я положил оружие", – рассказывал Руденко.На пресс-конференции Руденко рассказал, что родился в Днепропетровской области, через год семья переехала в Крым.
После школы поступил в Высшее военное училище связи в Полтаве, там принес присягу народу Украины и в 1997 году стал офицером ВСУ. В 2011 году переехал служить в Крым в составе 36-й отдельной бригады береговой охраны ВМС Украины. Бригада дислоцировалась в селе Перевальное недалеко от Симферополя.После аннексии Крыма Руденко остался на полуострове и вступил в российскую армию.
"То есть принял вторую присягу. Хотя у всех офицеров была возможность поехать на территорию Украины", – признал Руденко.Уголовное дело по статьям о госизмене и дезертирстве (ч. 1 ст.
111, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины) украинские правоохранители открыли еще в январе 2015 года.
Руденко объявили в розыск, а производство по делу приостановили. После того как Руденко сдался в плен, производство возобновили.Заседания суда проходили в закрытом режиме, но в распоряжении "Ґрат" есть текст приговора. Согласно ему, Руденко утверждал, что в марте 2014 года отказался продолжать служить в украинской армии, поскольку считал, что его контракт разорван. 22 марта он подписал контракт военнослужащего армии РФ.Адвокат Юрий Чаплинский считает, что обвинение не предъявило достаточно доказательств вины Руденко.
Читать на gordonua.com
